Единый государственный экзамен – итоговый этап среднего образования. Именно от него зависит выбор дальнейшей деятельности, а в следствии и будущее человека. Педагоги школы «Гелиос» на протяжении двух лет ведут интенсивную подготовку учеников по всем предметам, которые необходимы для успешной сдачи ЕГЭ и дальнейшего поступления в ВУЗ.
Подготовка к ЕГЭ в школе «Гелиос» происходит на протяжении 10-11 классов. В этот период наши учителя определяют приоритетные предметы для каждого ученика и в зависимости от них разрабатывают индивидуальную программу. Например, если ученик в будущем желает изучать языки, приоритет в подготовке идет именно на гуманитарные предметы. Исключение делается для русского языка, математики, так как они являются обязательными для сдачи.
Экзамены проходят по таким предметам:
- физика;
- русский язык;
- иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский);
литература; - география;
- биология;
- химия;
- история;
- математика (алгебра и геометрия);
- обществознание.
Во время подготовки на классных занятиях наши ученики с педагогами прорабатывают вопросы билетов, которые были в прошлом году, разбирают все виды заданий. Также знакомят и с бланками, которые заполняются на экзамене. По всем предметам ученики получают материалы, нужные для самостоятельной подготовки во внеклассное время.
Сдача ЕГЭ
Для того, чтобы учащегося допустили к сдаче экзаменов, все предметы, включая академическую разницу (если таковая имеется) должны быть закрыты. Сама сдача единого государственного экзамена проходит в три этапа:
- Первый этап – регистрация учащегося. Для внесения человека в списки участников ЕГЭ, ему нужно заполнить соответствующее заявление с указанием персональных данных. Также в заявлении отмечаются и предметы (ставится пометка сдачи в основные или резервные сроки) которые будет сдавать. Наши педагоги помогают заполнить заявление, следят за тем, чтобы оно было составлено без ошибок.
- Второй этап – сдача экзаменов. Единый государственный экзамен проходит в установленных ППЭ (в школах города Мытищи). И хотя учителя школ не допускаются в кабинет, наши педагоги все равно сопровождают каждого учащегося к ППЭ, ожидают его до окончания. Перед экзаменом обязательно проверяется наличие всех документов, которые необходимы на экзамене.
- Третий этап – получение результатов. Сразу после того, как баллы обнародуются, педагоги совместно с выпускниками проверяют их. В случае, если по какому-либо предмету было набрано недостаточное количество баллов, учителя рассматривают возможность апелляции результатов.
Телефоны «Горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования:
1. Управление образования администрации городского округа Мытищи:
- +7(495)586-13-43.
2. Министерство образования Московской области:
- +7(498)602-10-95;
- +7(498)602-11-42;
- +7(498)602-11-43.
3. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:
- телефон для справок: +7(495)984-89-19;
- телефон доверия ЕГЭ: +7(495)104-68-38.
Методические материалы ЕГЭ-2021
- Постановление правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году» скачать
Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ, а также вступительным экзаменом в вузы РФ.
Какие возможности есть у участников ЕГЭ? Как учитываются особенности школьников с ОВЗ? Что делать, если не согласны с количеством выставленных баллов или порядком проведения экзамена? Ответы на эти вопросы — в инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
РИА Новости https://ria.ru/abitura_rus/20181022/1531069799.html